Кукую снасть купить для ловли карпа?

Популярность ловли рыбы микроджиговой снастью растет с каждым днем. Таким способом можно ловить самую разнообразную рыбу в ближайшем водоеме, получая удовольствие от процесса. Сегодня микроджиг стал глубоко распространен в кругах любителей спиннинговой ловли и завоевал высокое место в спортивной ловле хищных рыб. В странах, где на соревнованиях запрещены поводковые оснастки, именно микроджиговая снасть позволяет спортсмену достигать хороших результатов. Учитывая такую популярность этого метода, стоит поговорить о том, как правильно подобрать элементы снасти для удобной и результативной ловли.

Удилище

Первым делом нужно разобраться с удилищем. Оно должно быть достаточно легким. Это позволит не только рыбачить целый день, не ощущая усталости в руке, но и делать забросы и анимировать приманку только одной кистью руки. Главным элементом микроджигового удилища является его кончик. Его можно сравнить с кивком, который используют рыболовы на зимней рыбалке. Вот только кончик не является отдельным элементом снасти, а лишь вклеенным продолжением бланка удилища. Он должен визуально передавать каждое касание приманки ко дну, подводным объектам или рыбе.

Кончик микроджигового спиннинга зачастую окрашивают в белый цвет. Он создает контраст с окраской окружающей среды, что делает наблюдение за сигнализатором более удобным. Конечно же, ловить минимальными приманками можно и с классическими ультралайтовыми спиннингами, но делать это будет не так удобно как со специализированной для этого дела снастью.

Леска

Вторым по важности элементом в микроджиговой снасти является леска. Тут желательно остановить свой выбор на плетеной леске. Она обладает большим запасом прочности при малом диаметре в сечении. Свой выбор стоит остановить на плетенках ярких окрасок. Это позволит легче контролировать проводку приманки.

Если же рыболов уверен, что яркий цвет пугает рыбу, то можно воспользоваться флурокарбоновым поводком. Но этот элемент, как правило, лишний. Что касается толщины плетеной лески о не стоит выбирать только тонкие шнуры. Иногда использование более толстого материала приводит к увеличению числа поклевок.

Стоит отметить, что приманка на сравнительно толстой плетенке быстрее и более вертикально уходит вверх при подмотке и хорошо планирует во время остановки в проводке. А этот момент иногда очень важен. Также нужно учитывать, что от толщины плетеной лески напрямую зависит дальность заброса приманки. Чем тоньше шнур, тем дольше заброс.

Катушка

Покупка катушки для микроджиговой ловли является делом несложным. Тут главное подобрать ту катушку, с которой снасть будет хорошо балансировать. Слишком тяжелые катушки будут нагружать руку и рыболов буде чувствовать только их вес, а не игру приманки.

При выборе всех элементов нужно помнить, что экономить на микроджиге не стоит. Лучше собрать хорошую сбалансированную снасть и удобно вываживать ею даже большую рыбу, чем заплатить немного меньше за тот набор, который выйдет из строя после нескольких выходов на рыбалку.

Добавить комментарий

Adblock detector